Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Первые показания Треповой и догадки следствия. Подробности о теракте в Петербурге

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство внутренних дел опубликовало небольшое видео допроса задержанной гражданки России Дарьи Треповой, подозреваемой в причастности к теракту в Петербурге.

Взрыв в кафе на Университетской набережной произошел 2 апреля. Объектом атаки стал военный корреспондент Максим Фомин (псевдоним – Владлен Татарский). В результате взрыва военкор погиб, пострадали 32 человека.

За несколько минут до взрыва, на мероприятия пришла женщина (Дарья Трепова), которая подарила Татарскому гипсовую статуэтку. По предварительным данным, в статуэтке было заложено взрывное устройство.

Трепову поймали на следующий день на съемной квартире в Выборгском районе Санкт-Петербурга, сообщила ранее «Фонтанка». Официальный представитель МВД России Ирина Волк тоже заявила о задержании на съемной квартире. Впрочем, были слухи, что Трепова снимала квартиру недалеко от места теракта, а потом пыталась скрыться в квартире знакомого, откуда могла планировать выезд за границу.

В ходе первичного допроса Трепова призналась, что это она принесла статуэтку Татарскому, однако отказалась уточнять, кто ей дал этот предмет. ТГ-канал Shot со ссылкой на источники пишет, что первыми словами подозреваемой при виде правоохранителей были: «Меня подставили! Меня просто использовали!».

Теракт планировали из Украины

Национальный антитеррористический комитет между тем сообщил, что теракт был спланирован спецслужбами Украины с привлечением лиц-сторонников нежелательных, а то и вовсе экстремистских и запрещенных НКО в России. Есть информация, что Трепова была сторонницей одной такой организации, прикрывавшейся борьбой с коррупцией.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал случившееся терактом. «Есть данные о том, что украинские спецслужбы могут иметь отношение к планировке этого теракта. Естественно это является терактом», - сказал Песков в беседе с журналистами. Он выразил соболезнования родным Владлена Татарского и пожелал здоровья пострадавшим.

Песков добавил, что Россия сейчас имеет дело с режимом, который «стоит за убийствами многих людей, начиная с 2014 года», и именно поэтому проводится СВО.

В отговорки про курьерскую подработку никто не поверит

Журналист, обозреватель Марина Ахмедова в комментарии заявлением Треповой о том, что ее задействовали «втемную» отметила, что в принципе нельзя ничего передавать «не от себя другому человеку». Тем более, получая инструкции из-за рубежа в такой геополитической обстановке.

«Ну кто тебя подставил? Чего не знала, когда сотрудничала с врагами страны? Что так делать нельзя? Каким образом подставили? Не посвятили в детали плана? А зачем, если такая послушная?», - задалась вопросами Ахмедова, подчеркнув, что сознательный гражданин на уловки и уговоры зарубежных спецслужб никогда не попадется.

Адвокат Сталина Гуревич в оценке произошедшего обратила внимание на заявление НАК и подчеркнула, что с физлицами и организациями - иноагентами давно нужно было провести работу, да так, чтобы никто не успел выехать из страны. Теперь это агентурная сеть с разветвленными контактами, от которой можно ждать чего угодно.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама