Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Остальным будет неповадно: Госдума готовится карать уехавших

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме собрали рабочую группу, которая займется разработкой мер воздействия на иноагентов и уехавших деятелей культуры.

Меры будут направлены на то, чтобы ограничить возможности заработка на территории России, если человек выступает с антироссийских позиций.

Группу возглавила Ирина Яровая. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на заявление депутата Петра Толстого.

Толстой уточнил, что тема ограничений для уехавших – тонкая и деликатная. В Госдуму поступает много обращений с радикальными предложениями от избирателей. Не все из них можно воплотить в жизнь. С другой стороны, что-то делать надо, «потому что негоже зарабатывать деньги в стране, которую ты ненавидишь», заключил Толстой.

Формирование либеральных соблазнов нужно пресечь

Политолог, доктор философских наук Дмитрий Михайличенко по этому поводу спрогнозировал, что риторика против уклонистов и уехавших в ближайшее время будет ожесточаться. Во-первых, государству нужно вернуть квалифицированные кадры и граждан, которые помогут экономике формированием спроса на товары и услуги. Во-вторых, людям нужно показать «силу государева контроля», а не способствовать формированию либеральных соблазнов.

«Уехавшие – это и налоги, и потребление, которое продолжает функционировать в скукоженном виде в стране: негативный экономический эффект от отсутствия релокантов в пределах государства есть, однако по поводу него беспокоится правительство, но не остальные органы власти», - заметил эксперт, добавив, что данный фактор все же не воспринимается в качестве ключевого.

Очень важно на уровне СМИ показать обществу, что уехавшие «намучались за границей и вернулись в родное лоно». Так будет продемонстрирована сила государства, а более привязанные «к земле» граждане увидят подтверждение правильности своего социального поведения.

Еще один интересный момент заключается в том, что общество приближается к ситуации, когда в нем не остается тех, кто способен уехать. «В этом плане нищета диссидентского дискурса, который призывает бежать из страны всех подряд работает против него же самого: он выглядит оторванным от реалий. Для массового отъезда из страны просто нет условий», - обратил внимание Михайличенко.

Что касается уехавших и не планирующих возвращаться, им впору беспокоиться о недвижимом имуществе. Наверняка они уже думают «развестись с женами и переоформить всю собственность на родителей или жену».

«Это очень показательные кейсы, которые показывают, что институту оформленного государством брака в ближайшее время может быть нанесен значительный урон», - подытожил специалист.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама