Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Миллионеры, внимание: Вассерман предложил массовые конфискации денег у россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман предложил принять законопроект, обязывающий граждан отчитываться о накоплениях свыше 1 млн рублей.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман предложил принять законопроект, обязывающий граждан отчитываться о накоплениях свыше 1 млн рублей (передает Интерфакс).

Согласно инициативе, если у гражданина есть наличные в рублях или в иностранной валюте, в сумме превышающие обозначенный порог, он должен будет сообщать об этом в налоговую и объяснять, откуда у него взялись эти деньги.

В противном случае предусмотрена конфискация и штраф, в два раза превышающий сумму хранимых таким образом денег. Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс, прописав там новую статью - 187.1 (неправомерный оборот денежных средств).

Вассерман не объяснил, почему граждане по своей инициативе станут рассказывать о хранящихся в квартирах миллионах, чтобы тут же за них еще и объясняться, вместо того, чтобы просто молчать. В законопроекте и пояснительной записке нет намеков на то, что кто-то сможет поискать в жилищах россиян противозаконные суммы средств.

В пояснительной записке отмечается, что большие суммы наличных, «как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже "чёрном" секторе экономики», поэтому будет логично навести порядок в этой сфере.

Уведомления с объяснительными можно будет подавать напрямую в налоговую инспекцию, по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, в режиме онлайн с использованием электронной подписи; через личный кабинет налогоплательщика.

Экономика выживания без тени невозможна

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к инициативе Вассермана заметил, что автор явно не учел, как «устроена экономика выживания».

«Свирепость российского фискального законодательства (одного из самых жестких в мире) существенно смягчается наличием огромной «серой» экономики, в которой люди именно выживают. Она, эта экономика, создает определенную социальную подушку, предохраняющую систему от резких катаклизмов из-за вероятных просчетов власти», - пояснил обозреватель.

Если эту подушку убрать, - это все равно, что убрать из автомобиля рессоры, амортизаторы, стойки и пружины, жестко закрепив колеса к кузову. На такой машине не получится долго проехать даже по немецким автобанам, не говоря уже о российском бездорожье. Социальная напряженность здесь будет накапливаться буквально с каждым днем, и ничего хорошего от таких инициатив не получится. Тем более что миллион рублей – это не такие уж большие средства (почти весь отечественный автопром в продаже уже перешагнул через эту отметку). Другое дело, что иногда у людей хранятся непонятно откуда возникшие миллиарды, да еще и в недвижимости соответствующей стоимости при более чем скромных доходах. Тут, действительно, были бы нелишними объяснения.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама