Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Трехступенчатая система образования: сколько будут учиться студенты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реформирование системы высшего образования в России может привести к созданию трехступенчатой системы обучения.

О таком разделении на днях заявил министр образования Валерий Фальков. По его словам, первой ступенью станет базовое высшее образование. Оно заменит бакалавриат и специалитет. Акцент в обучении будет сделан на практике для лучшей подготовке специалистов. Выпускники, как предполагается, сразу по завершении обучения смогут приступить к работе, без дополнительной адаптации к рабочему процессу.

По словам министра, необходимо соблюсти баланс между фундаментальными и прикладными областями знаний. По срокам базового обучения что-либо сказать сложно. Тут всё будет зависеть от профессиональной деятельности выпускника и потребностей рынка труда. Ориентировочно, первая ступень обучения займет 4-6 лет.

Вторая ступень – это магистратура, специализированное высшее образование с углубленной подготовкой. Срок обучения – 1-2 года. Вторая ступень не будет обязательной, а пройти ее можно только по завершении первой (передает КП).

Третья ступень – аспирантура. Там будут готовить ученых, принимая на обучение молодых людей с «базой» высшего образования не менее 5 лет после магистратуры.

В дипломах начнут указывать не только уровень образования и специальность, но и сроки пройденного обучения.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама