Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Профессор Белый: в магистратуру теперь смогут поступить не все

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложенное реформированию системы образования не несет революционных изменений, которые могли бы на какой-то период застопорить нормальное функционирование отечественной высшей школы.

Об этом INFOX заявил доктор технических наук, профессор, автор телеграм-канала «Наука и университеты» Евгений Белый.

«Если в действующей системе бакалавриат и специалитет являются различными ступенями высшего образования, то теперь их объединяют в одну ступень - базовое высшее образование. Второе изменение, наверное, более серьезное. Оно касается магистратуры, которая предполагает углубленную подготовку. Так что автоматически пропадает возможность обучаться в магистратуре тем, кто получил непрофильное базовое образование. Так что теперь не получится инженеру стать магистром юриспруденции, а физику закончить магистратуру по психологии», - пояснил Белый.

По его словам, аспирантуре в последние годы уже вернули традиционный статус, связанный с подготовкой научно-педагогических кадров.

«Так что здесь всё, на мой взгляд, правильно и ожидаемо», - заключил профессор.

Ранее в России предложили внедрить трехступенчатую систему образования. С такой инициативой выступил министр Валерий Фальков на заседании Российского Союза ректоров в МГУ.

Так, согласно озвученной идее, первой ступенью станет базовое высшее образование. Именно она призвана заменить пресловутый «болонский» бакалавриат и российский специалитет. Второй ступенью должна стать магистратура или специализированное высшее образование. По мнению министерства, третьей ступень окажется аспирантура. На этом этапе будут готовить ученых.

При этом согласно озвученному замыслу, дипломы, если проект реформы будет одобрен, тоже поменяются. В настоящее время в них указывают только уровень образования и направление подготовки. В обновленный документ добавят еще и срок обучения.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама