Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мишустин объявил человеческий капитал основой развития экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые».

В своей речи он уделил внимание вопросам экономики, геополитики и прорывного развития государства в целом. По словам Мишустина, в мире обостряется конкуренция за лидерство, и здесь будут в выигрыше государства и интеграционные объединения, опирающиеся на собственные возможности и ресурсы, и в первую очередь – на человеческий капитал.

Развивать экономику сейчас приходится в условиях постоянного риска черных лебедей, событий, которые невозможно предугадать, как например пандемия коронавируса.

«Распространение ковида ускорило разрыв транспортно-логистических цепочек мировой торговли, что стало испытанием для бизнеса и государств. Эти события комплексно повлияли на цены на продовольствие, топливо и другие товары, обострили проблему доступности ресурсов», - сказал Мишустин.

Помимо экономических аспектов, где Россия вышла на путь устойчивого роста, глобальная конкуренция сейчас идет за умы людей. Для России тут важно сохранять историческую память народов, бережно относиться к языку и традициям.

Новые технологии и рынок труда

Председатель правительства, отвечая на вопрос студента Московского политехнического университета, рассказал, что промышленная революция заключается в переходе к новому технологическому укладу, строящемуся на решениях, связанных с накоплением, обработкой и использованием информации. Мишустин отметил, что в России идет активное внедрение в рабочие процессы искусственного интеллекта, 3D-печати. Развивается интернет вещей, идет активная роботизация во всех сферах.

В перестраивании рынка труда, появлением новых профессий и исчезновением других, важно соблюсти баланс. В числе приоритетов здесь также выступает защита информационных и финансовых систем, развитие роботизированной техники.

«За счет внедрения новых технологий можно обеспечить рост эффективности всех секторов экономики, от сельского хозяйства до сферы предоставления услуг, улучшить качество продукции, наладить более экологичные производства, сократить издержки. Появляются и новые формы создания добавленной стоимости», – сказал Михаил Мишустин.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама