Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты рассказали, исчезнут ли зарплаты в конвертах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Добиться полного ухода от «серых» зарплат в нынешних экономических условиях вряд ли удастся.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал экономический аналитик Артем Ермолаев.

«Успешно бороться с этим явлением можно было в более спокойные времена. Сейчас же экономика заточена на то, чтобы объекты предпринимательства удержались на плаву, выжили. Конечно, можно их гонять, устраивать облавы. Но чего мы хотим добиться в таком случае? Бизнес, который сегодня еще работает, может покинуть рынок, что автоматически повлечет за собой потерю россиянами рабочих мест», - пояснил эксперт.

Он также сообщил, что огромное количество сотрудников сегодня готовы получать вознаграждение «в конверте». «Люди зачастую исходят из простой формулы: лучше получать деньги неофициально, чем не получать вообще. Да, это неправильно незаконно, но и живем мы сейчас во времена беспрецедентных вызовов», - признал собеседник INFOX.

Политолог Алина Жестовская в разговоре с INFOX указала, что квест «Любым путем обмануть государство» - это наш национальный вид спорта.

«В «серых» зарплатах заинтересованы не только работодатели, оптимизирующие таким образом расходы на социальные взносы, но и работники, уходящие от уплаты всевозможных кредитов и алиментов. С подобными явлениями, как показала практика, можно сражаться исключительно ужесточением контроля и санкций, как это сделали в начале 2000-ых, например, с нарушителями Правил дорожного движения. Однако необходимо учесть, что в краткосрочной перспективе такая борьба с зарплатами в конвертах положение отдельных людей только ухудшит. И конкретно сейчас не самое лучшее время для столь радикальных и массовых кампаний», - признала Жестовская.

По данным РБК, в настоящее время в правительстве обсуждаются дополнительные меры по снижению уровня теневой занятости в России. Как сообщили изданию два участника стратегической сессии под председательством главы кабмина Михаила Мишустина, посвященной повышению благосостояния россиян, в числе предлагаемых действий - мониторинг занятости в компаниях с использованием больших данных и установление KPI по снижению уровня теневой занятости в отдельных отраслях. Кроме того, отдельный вопрос – о стимулировании организаций, которые платят зарплаты официально, вбелую.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама