Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Росстат: Снижение бедности обновило рекорд с 1992 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат обновил данные по доле малоимущих в России, обнаружив позитивную тенденцию.

Согласно новой информации, в 2022 году за чертой бедности было 14,3 млн россиян, 9,8% населения. Это примерно на 1 млн человек меньше, чем при первоначальной оценке, опубликованной в марте. Тогда Росстат полагал, что малоимущих в стране 10,5%.

Как отмечает РБК, в результате пересмотра данных обновился исторический минимум официального числа малоимущих с 1992 года. За это время процент бедных никогда не опускался ниже 10%.

В Росстате говорят, что достичь такого результата удалось благодаря адресной поддержке нуждающихся и другим мерам социального обеспечения. Ранее статистическая служба объясняла позитивную динамику уровня бедности увеличением объемов социальных выплат, индексацией пенсий, а также ростом номинальных доходов населения.

Почему уточнили данные

Росстат объяснил, что официальную информацию о динамике искоренения бедности пришлось пересмотреть в связи с получением данных по выборочному наблюдению доходов граждан, участвовавших в социальных программах. Также пришла информация из административных источников, от банков, плюс данные по обороту розничной торговли.

Бедность в регионах

Негативную динамику показали четыре региона. Число бедных увеличивается в Ингушетии – на 1,2% (сейчас доля бедных составляет 30,5%). На втором месте идет Тува (+0,6%, 28,8%). Прирост малоимущих зафиксирован в Хакасии (+0,2%, 18,1%) и Адыгее (+0,1%, 11,6%).

В Москве и Петербурге уровень бедности снизился до 5% и 4,5% соответственно.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама