Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России растет спрос на детский труд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество вакансий для россиян в возрасте 14–18 лет выросло на 63%.

Граждан в этом возрасте стали звать на собеседования на 75% чаще. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на рекрутинговые компании.

В основном несовершеннолетних берут на работу курьерами, промоутерами, аниматорами. Много вакансий на массовку для телешоу, на должности операторов в кол-центры, копирайтеров, упаковщиков.

Растущий спрос на работу подростков отчасти может быть связан с законодательными поправками, упрощающими оформление молодых людей на заработках. Рассматривается идея исключить обязательное согласие органов опеки и попечительства на трудоустройство подростков, снизить для них страховые взносы, отменить обязанность работодателей организовывать диспансеризацию молодых сотрудников.

Член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян говорит, что рынок труда ожидает от школьников не только черновой работы, не требующей никакой квалификации. Молодые люди до 18 лет часто обладают неплохими навыками в области современных цифровых коммуникаций.

Вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин раскритиковал тезис о приемлемой квалификации подростков. Он подчеркнул, что до 18 лет даже в теории нельзя быть по-настоящему квалифицированным работником. Просто потому что человек еще не успел получить специальность.

Единственное, что привлекает работодателей, - это возможность платить за труд минимальную зарплату.

«А цена, которая за это будет оплачиваться, будет отложена во времени лет на 5-10-20-40 лет, поскольку это будет деквалификация будущей рабочей силы», - подытожил Шеин.

Реклама