Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экономист спрогнозировал дефицит комплектующих для сложного оборудования

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия столкнется с дефицитом деталей и комплектующих сложных агрегатов, машин и оборудования, заменить которые в короткие сроки не удастся.

Такой прогноз в разговоре с INFOX озвучил директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

По его словам, введение системы параллельного импорта в прошлом году было со стороны российского правительства весьма смелым, но вынужденным решением как ответ на экономические санкции недружественных стран.

«Говоря словами классика, фактически в ряде вопросов мы сделали «два шага назад», снизив и технологические требования, и пойдя по пути примитивизации финансово-экономических отношений. Однако без этого было бы сложно запустить переориентацию многих отраслей и конкретных производств под требования обеспечения технологического суверенитета»,- указал Климанов.

В будущем, при более жестком контроле за импортируемыми Россией через третьи страны товарами этими самыми странами, ситуация может стать более напряженной, прогнозирует эксперт.

«При этом понятно, что в стандартных потребительских товарах рано или поздно паллиативы будут найдены – у отечественных производителей или в остающихся дружественными странах, прежде всего в Китае. Тяжелее будет обстоять дело с деталями и комплектующими сложных агрегатов, машин и оборудования, заменить которые в короткие сроки не удастся. Поэтому риски сворачивания отдельных производств или сегментов рынка недоучитывать нельзя», - заключил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама