Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Лукашенко слишком хорош»: политолог о возможности транзита власти в Белоруссии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Транзит власти в Белоруссии возможен только в одном направлении - в сторону московского Кремля. Такое мнение в беседе с INFOX высказал политический обозреватель «Царьграда» Андрей Перла.

«Лукашенко слишком хорош, чтобы в элитах Минска ему нашелся преемник. Однако Кремль ни в коем случае не заинтересован в ускорении транзита. Напротив, Москве нужен «вечный», насколько это возможно, Лукашенко во главе Белоруссии», - указал эксперт.

По его словам, если мы с этим согласимся, мы увидим, что все как бы странные действия президента Белоруссии обретают логику. «Лукашенко показывает, что «молод и здоров», Москва ему помогает», - заключил Перла.

Ранее руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров заявил INFOX, что для Лукашенко очень важно как минимум обеспечить какие-то гарантии самому себе, своим близким, своему сыну.

«Поэтому он до последнего будет создавать видимость, что «крепко сидит в седле» и держит в сильных руках все нити управления страной. Москва также заинтересована в том, чтобы власть в Беларуси не ушла к оппозиционным силам. Так что полежать спокойно на больничной койке Александру Лукашенко не дадут — он очень важная деталь в той конструкции, на которой держится сегодня в том числе и российская политика», — считает эксперт.

Между тем, белорусский политолог Дмитрий Болкунец заявил INFOX, что Лукашенко впервые за 29 лет он не выступал на ежегодных ритуальных мероприятиях. «В стране поползли слухи о его тяжелом состоянии и даже кончине. Накануне он предстал перед публикой больным немощным стариком. Вне зависимости от диагноза, болезнь Лукашенко ускоряет политический транзит в Беларуси», — указал ранее собеседник издания.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама