Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Поперёд Батьки: что означает болезнь белорусского лидера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нешуточные интриги, порожденные слухами о состоянии здоровья Александра Лукашенко, разворачиваются сегодня. Накануне белорусский лидер прервал «обет молчания» и, наконец, появился перед публикой. Однако всех вопросов это не сняло – наблюдателей смутил чересчур болезненный вид политика.

«Ничего такого сверхъестественного»

Белорусский президент Александр Лукашенко появился перед камерами после продолжительного отсутствия. Фотографию показала пресс-служба главы государства в телеграм-канале «Пул Первого».

Отметим, что в последний раз на публике Лукашенко появлялся на параде Победы в Москве и церемонии возложения цветов в Минске 9 мая. При этом 14 мая президент пропустил празднование Дня национальных символов. 15 мая он, по заявлению собственной пресс-службы, посетил центральный командный пункт ВВС и войск ПВО.

«Заслушает доклад об организации и выполнении задач боевого дежурства по противовоздушной обороне», — отмечалось в распространенном в сообщении.

Первые сообщения о проблемах со здоровьем Лукашенко появились после 9 мая. Так, после парада белорусский президент не пришел на завтрак иностранных лидеров, который устраивал Кремль. В тот же день Лукашенко приехал в Минск и возложил венок к монументу на площади Победы. Однако с речью он тогда не выступил — за него это сделал министр обороны Виктор Хренин.

Комментируя сообщения о здоровье Лукашенко, официальный представитель президента России Дмитрий Песков говорил, что никаких официальных сообщений о самочувствии белорусского президента «не было».

Между тем, первый заместитель главы комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин подтвердил, что белорусский президент заболел и нуждается «в определенном отдыхе». Однако подробностей состояния Лукашенко он не привел. По его словам, «ничего такого сверхъестественного нет, это не ковид».

13 мая белорусские СМИ сообщали, что кортеж Александра Лукашенко пробыл на территории Республиканского клинического медицинского центра около двух часов. Издание «Наша Нива» со ссылкой на собственные источники указывало, что несколько человек из окружения белорусского президента заболели вирусной инфекцией в последние несколько дней.

Телеграм-канал Brief.Центр сообщал, что делегация Владимирской области прибыла в Республику Беларусь. Отмечалось, что эта встреча должна развеять слухи о плохом самочувствии президента Беларуси.

Готовит преемников?

Между тем, заболевание Лукашенко уже породило множество слухов и версий в среде политического истеблишмента.

Руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров заявил INFOX, что для Лукашенко очень важно как минимум обеспечить какие-то гарантии самому себе, своим близким, своему сыну.

«Поэтому он до последнего будет создавать видимость, что «крепко сидит в седле» и держит в сильных руках все нити управления страной. Москва также заинтересована в том, чтобы власть в Беларуси не ушла к оппозиционным силам. Так что полежать спокойно на больничной койке Александру Лукашенко не дадут — он очень важная деталь в той конструкции, на которой держится сегодня в том числе и российская политика», — считает эксперт.

Между тем, по мнению Самодурова, транзит власти в Белоруссии неизбежен, независимо от того пришлет Москва лучших врачей или нет.

«В действующей редакции Конституции (той, которую поменяли после референдума 2022 года) на вопрос «что будет, если Лукашенко умрет» отвечает 88-я статья: «В случае вакансии должности президента или невозможности исполнения им своих обязанностей по основаниям, предусмотренным Конституцией, его полномочия до принесения присяги вновь избранным президентом переходят к председателю Совета Республики», — написано в основном законе. Председателем Совета Республики является Наталья Кочанова, которая будет править до выборов нового президента», — отметил Самодуров.

Политолог подчеркнул, что, безусловно, Лукашенко готовил преемников, и речь вряд ли идет о его младшем сыне Коле. У Лукашенко есть два старших сына, которые прочно встроены во власть.

«Но в реальности, конечно, скорее всего, власть попытаются перехватить силовики и военные. Москву этот вариант вполне бы устроил. Но вот смогут ли они удержать власть — еще большой вопрос. Один раз им удалось задавить граждан Беларуси, не факт что это получится повторить. Тем более что с 2020 года белорусская оппозиция, хоть и изгнанная из страны, смогла существенно нарастить свою инфраструктуру в первую очередь в части информационной работы с населением и формирования общественного мнения», — резюмировал Самодуров.

Лукашенко понимает, что не может позволить себе надолго исчезнуть из общественно-политического пространства, пояснил INFOX руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт» Олег Иванов.

«Он не появлялся на публике всего несколько дней, и это стало серьезным информационным поводом даже в России, не говоря уже о Белоруссии. Очевидно, что в случае продолжительной неспособности Лукашенко руководить государством по состоянию здоровья, в стране мог бы начаться раскол между элитами, политическая борьба за власть, подковерные игры. Ведь если «Акела промахнулся» (в нашем случае – ослаб), то стае нужен новый вожак. Поэтому, как только белорусский лидер почувствовал себя лучше, он сразу же обозначил, что все еще контролирует ситуацию», — указал Иванов.

По его мнению, важно также понимать, что Лукашенко является серьезным раздражителем для Запада. «Поскольку Запад обладает значительными ресурсами, в первую очередь, финансовыми, он будет активно раскачивать политическую ситуацию в Белоруссии, в том числе акцентируя внимание на том, что президент в силу болезни больше не в силах эффективно управлять государством», — подчеркнул эксперт.

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец в свою очередь заявил INFOX, что Лукашенко впервые за 29 лет он не выступал на ежегодных ритуальных мероприятиях. «В стране поползли слухи о его тяжелом состоянии и даже кончине. Накануне он предстал перед публикой больным немощным стариком. Вне зависимости от диагноза, болезнь Лукашенко ускоряет политический транзит в Беларуси», — указал собеседник издания.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама