Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Вирусолог: Слишком хорошее мыло вредно для здоровья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около четверти всего продаваемого в России мыла оказалось неэффективно против бактерий.

Речь о кишечной и синегнойной палочках, стафилококке и кандиде, уточняет РИА Новости со ссылкой на данные Роскачества. К забракованному мылу эксперты отнесли такие марки мыла, как Absolut, Bio-Mio и Faberlic.

Впрочем, оставляющее желать лучшего качество мыла может быть благом. Во всяком случае, не стоит каждый день пользоваться мылом с антисептиком на регулярной основе. По началу оно уничтожает все вредные микробы на поверхности кожи. Но со временем патогенны развивают устойчивость к противомикробным средствам.

В домашних условиях, когда нет необходимости «отмываться» после улицы, лучше выбирать обычное мыло с приемлемым уровнем pH. Желательно без красителей, рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Для обработки кожи самое главное, чтобы мыло было pH 5,5, близкое к этому значению, чтобы не было сильнощелочное. Если вспомнить мыло Safeguard, которое было раньше с триклозаном, оно теперь без триклозана, потому что установлено, что активное использование антисептиков широкого спектра действия приводит к таким радикальным изменениям микробиома кожи и имеет очень плохие последствия как для обычного населения, так и для медицинских работников», - рассказал Викулов.

Антисептик уместен, когда есть явное загрязнение, контакт с инфекционными агентами заключил специалист.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама