Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рынок будет лихорадить: в Госдуме рассказали о последствиях шестидневной рабочей недели

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские компании без дополнительных поправок в законодательство могут вводить шестидневную рабочую неделю, только за это придется доплачивать.

В Трудовом кодексе такой переход предусмотрен. За лишний рабочий день придется платить, как в выходной, либо давать сотрудн6икам отпуск в другое время. «Привлечение сотрудника к сверхурочным работам возможно с его согласия, а без его согласия — только в ситуациях, описанных в Трудовом кодексе», - пояснил в интервью ТАСС замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, комментируя предложение Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» ввести в стране шестидневку на время кризиса.

Есть риск разбалансировать экономику

В «Аванти», как пишут в понедельник «Известия», полагают, что более интенсивный график работы позволит укрепить экономику перед лицом многочисленных антироссийских санкций.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов не согласился с тезисом, что экономике от шестидневки станет только лучше. В своем Telegram он тоже указал на тот факт, что некоторые предприятия и так работают шесть дней в полном соответствии с действующим трудовым законодательством. В основном на усиленный режим перешли компании, выполняющие задачи государственной важности.

Также существуют предприятия непрерывного цикла, где вовсе организована круглосуточная работа без выходных – все в рамках ТК.

«Уже несколько лет ведётся дискуссия о перспективах введения 4-дневной рабочей недели. И, выбирая между двумя форматами, я, безусловно, за четырехдневку. Но при условии как минимум сохранения уровня производительности труда и доходов работников», - отметил Нилов.

Депутат подчеркнул, что дополнительное регулирование режима труда сейчас не требуется. В некоторых случаях это даже опасно.

Естественный путь развития – это снижение продолжительности трудовой недели. Это достигается по мере роста производительности труда и появления на рынке благоприятных условий. Рынок со временем сам найдет нужный баланс, а лишнее вмешательство приведет только к тому, что «рынок начнёт лихорадить», заключил Нилов.

Реклама