Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Поспорить о пенсии можно будет бесплатно: для пенсионеров создадут спецкомиссии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским пенсионерам могут предоставить возможность вступить в бесплатные для себя споры с Социальным фондом на предмет выплат и других волнующих вопросов.

При территориальных органах СФР (объединил ПФР и фонд Соцстрахования) могут быть созданы комиссии по решению пенсионных споров. С таким предложением выступили депутаты ЛДПР.

В состав комиссий войдут представители СФР, профсоюзов, организаций по защите прав пенсионеров, Адвокатской палаты, прокуратуры аппарата уполномоченного по правам человека. Все они будут рассматривать насущные вопросы пенсионеров, как например дела о сокращении пенсионных выплат пособий по тем или иным причинам, о неправомерном удержании средств и так далее.

Для граждан рассмотрение дел будет бесплатным. Все расходы на разбирательства примет на себя СФР, поскольку в любом случае практически наверняка неправ он, так как сейчас суды в 90% случаев возникающих споров встают на сторону граждан. Об этом в интервью «Известиям» рассказал один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Евгений Марков.

Создание фактически нового института досудебного разбирательства будет выгодно гражданам, которым в случае проблем не придется обращаться в суд. Аналогичный институт уже успешно работает в области автострахования, заметил депутат Ярослав Нилов. Он добавил, что статистика Счетной палаты свидетельствует: проверка пособий по старости в 50% случаев приводит к пересмотру выплат в сторону увеличения. Отсюда следует, что претензии граждан если не в 90%, то в очень существенной части случаев оправданы, и потому есть нужда создать новый орган.

По словам Евгения Маркова, решения комиссий юридически будут равносильны решению вышестоящего пенсионного органа. Однако если в головном офисе СФР будут не согласны, всегда останется возможность решить спор в суде.

Руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева к новой идее отнеслась скептически. Она заметила, что часто пенсионеры требуют учесть стаж за тот или иной период жизни. Но если для подтверждения стажа не хватает документов, не поможет ни суд, ни комиссия. Кроме того, содержание комиссий в любом случае ляжет на плечи налогоплательщиков, что вряд ли целесообразно в текущей экономической ситуации.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама