Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне стали меньше работать на пенсии – Росстат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат посчитал среднюю продолжительность трудового стажа россиян после выхода на пенсию.

По итогам 2022 года он составил 7,47 года. Это наибольший показатель за всю историю наблюдений с 2011 года. В основном стаж на пенсии нарабатывают пенсионеры по инвалидности (11,82 года). Меньше всего работают граждане, кто вышел на пенсию по старости (в среднем – 2,3 года). В 2020 году так называемые «стандартные» пенсионеры нарабатывали по 5,82 года, пишет РБК. 7,5 лет работают россияне, получающие досрочную трудовую и военную пенсии.

Росстат уточняет, что в ходе исследования лишь 17,8% респондентов сообщили, что продолжают работать на пенсии. По официальной же статистике таких граждан должно быть на всю страну 7,9 млн, или 18,9% от общего числа пенсионеров. Официальная цифра не учитывает военных пенсионеров.

Исследователи из РАНХиГС подтверждают, что возраст выхода россиян с рынка труда превышает общеустановленный пенсионный возраст. У женщин – почти в два раза. Люди чаще хотят работать на старости в регионах, где зарплаты выше, и дают более высокую прибавку к пенсии.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов назвал результаты изысканий Росстата удивительными. Он напомнил, что в 2016 году работающих пенсионеров было 15 млн человек. Сейчас – почти в два раза меньше.

С увеличением пенсионного возраста, работать на пенсии становится по объективным причинам сложнее. Отсюда и общее сокращение среднего трудового стажа на пенсии.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама