Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Климатолог: Глобальное потепление вынудит перенести столицу России в Сибирь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема глобального потепления через несколько десятилетий может привести к тому, что в Москве летом станет невозможно жить.

Такой сценарий возможен при негативном развитии ситуации с волнами жары, периодичность которых учащается по мере общего потепления на Земле даже на доли градусов.

Климатолог Алексей Кокорин в интервью РИА Новости заявил, что к 2080 году температура на планете поднимется на 2-2,5 градуса. Это не смотря на то, что Евросоюз планирует добиться углеродной нейтральности к 2050 году, Россия и Китай – к 2060-му, Индия – к 2070-му. Даже если процесс перехода на экологичные виды топлива пройдет по плану, волны жары станут накрывать Землю в 2-3 раза чаще.

Это значит, что раз в три года нужно готовиться к повторению жары, как примерно 10 лет назад в европейской части России, из-за которой в Москве погибали люди. Эффект жары усиливался лесными пожарами, дым от которых накрыл столицу. Впрочем, даже к столь экстремальным условиям можно адаптироваться.

Однако это оптимистичный сценарий. И если что-то пойдет не так, как задумано, средние температуры могут подняться на 4,5-5 градусов. Тогда волны жары будут мощнее, а их частота обеспечит ситуацию, когда на 10 лет будет приходиться 8-9 катастрофически жарких. Человечество станет вынуждено жить в изменившейся климатической реальности, которая не предполагает сколько-нибудь комфортное существование в городах. «…Летом в таком мегаполисе, как Москва, наверное, жить будет нельзя», - предположил Кокорин.

По его словам, столицу тогда перенесут в Красноярск или Новосибирск. Такой вариант возможен, хотя и маловероятен, заключил эксперт.

Реклама