Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Четыре или шесть: не утихают споры вокруг продолжительности рабочей недели

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В период турбулентности властям стоит отказаться от попыток перейти на четырехдневную или шестидневную рабочую неделю.

Об этом INFOX заявил экономический аналитик Артём Ермолаев. Он полагает, что сегодня, в условиях кризисных явлений в политике и экономике, «следует избегать каких-либо революционных шагов».

«Идеи снести все до основанья возникают регулярно. Вопрос – зачем? Не надо трогать систему трудовых и экономических отношений, которая неплохо работает. К тому же, сейчас, когда страна столкнулась с различными беспрецедентными вызовами, совсем не время что-то ломать и перекраивать», - указал эксперт.

По его мнению, желание ввести четырехдневную или шестидневную рабочую неделю можно сравнить с намерением лечить зубы во время операции по удалению аппендицита: «Думаю, никому в голову такое не приходит».

Ранее в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) заявили, что реализация предложения о введении четырехдневной рабочей неделипотребует привлечения новых работников, что вряд ли возможно в складывающейся ситуации на рынке труда».

По оценкам специалистов, нынешняя ситуация на рынке труда характеризуется острым кадровым голодом. Как ранее аявлял глава Минэкономразвития Максим Решетников, «рынок труда в ближайшие годы – это трудодефицитный рынок».

Согласно последним данным, уровень безработицы в России находится на историческом минимуме – 3,5%. Что, по заявлению помощника президента РФ Максима Орешкина, тоже не предел. Он полагает, что грядущим летом мы увидим еще более низкие показатели.

Накануне Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» отправила обращение главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю. Авторы инициативы утверждают, что до первой волны санкций в 2014 году российская экономика входила в пятерку крупнейших экономик мира и устойчиво росла, однако из-за роста ограничительных мер нагрузка на экономический сектор увеличилась.

«Нерешенные проблемы»: Николай Патрушев назвал причины разрушительных паводков
Реклама