Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Паспорта сдать на хранение: Госдума ужесточила правила выезда из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы приняли в трех чтениях законопроект №1231732-7 с поправками в правила выезда и въезда в Россию.

Документом вводится единый перечень оснований признания недействительности заграничных паспортов, в том числе служебных и дипломатических. Закон предполагает ведение общефедерального учета — банка данных не только выданных, но и недействительных паспортов. Недействительные паспорта будут подлежать изъятию, которое может быть оспорено.

В новых правилах разобрался юрист, адвокат Калой Ахильгов.

В законопроекте, который вступит в силу через 180 дней после официальной публикации за подписью президента, говорится, что въезд/выезд через границу осуществляется по загранпаспорту, по внутреннему паспорту (если это предусмотрено договоренностями между государствами), иногда по свидетельству о рождении для несовершеннолетних.

Загранпаспорт (а также служебные и дипломатические загранпаспорта) признаются недействительными в следующих случаях:

- утрата (недействительность будет признаваться после подаче заявления об утрате; если загранпаспорт утерян за рубежом, заявление подается в консульство);

- изменение ФИО (в течение 6 месяцев нужно уточнить данные и обновить документ);

- изменение пола, данных о дате и месте рождения;

- истечение срока действия документа;

- смерть владельца;

- прекращение гражданства;

- установление факта оформления паспорта по поддельным документам;

- установление факта подачи недостоверных сведений при оформлении паспорта.

Порядок установления фактов, служащих основанием для признания паспорта недействительным, определяется отдельным постановлением правительства.

Здесь Калой Ахильгнов заметил, что теоретически гражданин может узнать о лишении гражданства (приобретенного) уже в аэропорту. Организовать такую проверку по базам данных несложно. Сложнее установить факт использования поддельных документов или подачи недостоверной информации при оформлении паспорта. Такими вещами обычно занимается суд.

Однако наиболее интересным пунктом признания паспорта недействительным является пункт 14 законопроекта, где говорится о «непередаче паспорта гражданином без уважительной причины…право на выезд из РФ которого ограничено подпунктом 1 статьи 15 настоящего ФЗ».

В 15-й статье говорится о том, что право гражданина на выезд может быть ограничено в следующих случаях: допуск к секретной информации, «если в соответствии с законом лицо призвано на военную службу», является подозреваемым по уголовному делу в качестве обвиняемого, осужден за совершение преступления, уклоняется от обязательств, наложенных судом, проходит госслужбу в органах безопасности, имеет статус банкрота.

В случае признания паспорта недействительным компетентные органы должны уведомит гражданина о своем решение в течение трех рабочих дней, следующих за днем принятия такого решения. Владелец документа в течение пяти дней с момента доведения до него сведений о признании паспорта недействительным должен будет передать паспорт на хранение, взамен получив справку.

Порядок передачи, хранения и учета правительство определит позднее.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама