Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперт раскритиковала исследование Сбера о богатеющих россиянах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доходы населения упали, расходы сократились, а беспокойство возросло.

Об этом INFOX заявила член Российской ассоциации политконсультантов (РАПК) Алина Жестовская.

Ранее о том, что реальные доходы россиян по итогам прошлого года могли на самом деле вырасти, несмотря на официальные данные об их снижении, сообщили авторы исследования SberCIB Investment Research «Экономика России». В обзоре, в частности, отмечается, что «Росстат отметил снижение реальных доходов населения на 1,5% с уровня 2021 года». Однако аналитики делают вывод, что с учетом возросшей недооценки финансовых вложений реальные доходы населения в 2022 году могли вырасти на 1,6%. При этом, как пишет РБК, под пресловутой недооценкой финансовых вложений эксперты понимают большое расхождение между данными Центрального банка и Росстата о размере инвестиций населения в финансовые активы в 2022 году.

«Хотелось бы, безусловно, понять, что подразумевается под «доходами»? Если человек, беспокоясь о перспективах, изымает деньги из своего потребительского оборота и кладет их на вклад, создавая себе иллюзию заработка на процентах - это доход? Или является ли фактическим доходом продажа автомобиля? По моим устойчивым ощущениям, подтвержденным реальными примерами большинства, доходы населения упали, расходы сократились, беспокойство возросло», - пояснила Жестовская.

По ее мнению, убеждать россиян в обратном, по меньшей мере, оскорбительно. «При этом брать в расчет малые группы нерепрезентативно», - резюмировала эксперт.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама