Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Атака беспилотников на Москву. Главное

Опубликовано

Москву и Подмосковье во вторник утром атаковали беспилотники.

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в результате инцидента несколько зданий в городе пострадали. Повреждения незначительные. Жителей атакованных домов эвакуируют.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев тоже прокомментировал ситуацию с беспилотниками. По его словам, в некоторых районах Подмосковья жители могли слышать звуки взрывов. «Это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают», - заявил Воробьев. Он добавил, что жителей нескольких подъездов в двух домах пришлось эвакуировать. Как только спецслужбы закончат работу на месте, люди смогут вернуться в свои квартиры.

Глава региона попросил жителей сохранять спокойствие и при случае сообщать о подозрительных событиях в компетентные органы.

В общей сложности СМИ сообщают как минимум о десяти сбитых беспилотниках.

Телеканал «360» пишет, что в Новой Москве БПЛА выбил у 25-этажного здания несколько окон и повредил плиту. На Ленинском проспекте беспилотник влетел в квартиру. Жильцов эвакуировали, никто не пострадал.

Дептранс Москвы в официальном Telegram-канале проинформировал о перекрытии в столице нескольких улиц. Рано утром автомобилисты не смогут проехать по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова. Водителям рекомендуется выбирать пути объезда заранее.

ТГ-канал SHOT со ссылкой на источники пишет, что в Москве и Подмосковье введен план «Тайфун», который предполагает сбор личного состава полиции, для привлечения к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

О беспилотниках дальнего действия

Руководитель АНО "ЦРТТ Алексей Рогозин в своем блоге в Telegram написал, что для атаки на Москву были использованы «ранее не известные беспилотники». Это аппараты самолетного типа с улучшенной аэродинамической схемой «утка». На них устанавливается силовой агрегат – двигатель внутреннего сгорания. Запас хода может достигать 1 тысячи километров. Стоят такие беспилотники около $30-200 тысяч в зависимости от оснащения.

По словам Рогозина, средства РЭБ против таких БПЛА малоэффективны. Единственный способ противодействия – сбивать, – заключил Рогозин.

Официального подтверждения его гипотезы об участвовавших в атаке беспилотниках нет.

Комментарий Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал утренний инцидент ответом «киевского режима на наши весьма эффективные удары по одному из центров принятия решений, которые были в воскресенье».

По его словам, президент Владимир Путин оперативно получал всю информацию о происходящем в Москве и области.

Система ПВО сработала хорошо, угрозы для жителей Москвы и Подмосковья нет.

«Сегодняшняя атака лишний раз доказывает необходимость проведения СВО и достижение её целей», - подытожил Песков.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама