Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как вести себя при атаке беспилотника – советы эксперта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Съемка летящих в небе беспилотников – не лучшая идея, даже если не принимать во внимание готовящийся закон об уголовной ответственности.

Таким мнением поделился замдиректора учебно-методического центра Российского союза спасателей Владимир Федорович.

Ранее после атаки Москвы и Подмосковья несколькими БПЛА депутат Андрей Гурулев сказал, что в ближайшее время может быть введен запрет на съемку летящих беспилотников.

По словам Федоровича, первым делом при виде БПЛА нужно звонить в оперативные службы. «Ни в коем случае не снимать момент пролёта или момент сбития, потому что тогда вы даёте определённую информацию о средствах ПВО и их месте дислокации», - пояснил эксперт.

Места нахождения ПВО оберегаются законом. За раскрытие таких тайн даже по действующему законодательству можно получить проблемы с правоохранительной системой.

Для личной безопасности, если беспилотник летит в сторону наблюдателя, желательно уйти (в квартире) в дальнюю комнату. Лучше покинуть дом, по возможности предупредив о происходящем соседей.

«Спокойно, без криков и шума эвакуироваться, чтобы избежать паники. Лифтами пользоваться нельзя, спускаться надо по лестнице. Идти достаточно быстро, но не бегом», - посоветовал Владимир Федорович в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

С собой следует брать самое необходимое – паспорт, военный билет, прочие документы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама