Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Можно потерять все деньги: юрист предупредил россиян, получивших крупные выплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупные сделки граждан в последнее время стали привлекать мошенников.

Злоумышленники осознают низкую эффективность холодных звонков гражданам, у которых со счетов нечего украсть. Есть «умельцы», в совершенстве освоившие методы социальной инженерии и способные убедить жертву взять кредит, чтобы потом полученные деньги «спасать» под руководством голоса из трубки.

Но у мошенников намного меньше проблем с теми, у кого деньги есть. Заслуженный юрист России Иван Соловьев в интервью «Прайму» рассказал, что мошенники следят за потенциальными жертвами – не продал ли человек машину, дом, квартиру. Тригером для атаки мошенников также может служить крупный выигрыш в лотерею или даже социальные выплаты.

Откуда злоумышленники узнают о сделках граждан – отдельный вопрос. Гражданам же следует заранее учитывать угрозу того, что им начнут названивать благожелатели, радеющие о сохранности их денег. Особую бдительность следует проявлять через несколько дней после получения крупной суммы денег. Держать средства лучше в банке. В случае всегда можно позвонить в кредитную организацию и справиться о сохранности сбережений, заключил юрист.

Реклама