Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российский рынок топлива сжимается в отсутствие прежних каналов экспорта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производство бензина в России продолжает снижаться.

За неделю с 29 мая по 4 июня выпуск топлива сократился на 5,6% к предыдущей неделе. До 745,5 тысячи тонн в реальном выражении, сообщает Росстат. В то же время производство дизтоплива выросло на 7,5% (до 1636,9 тысячи тонн).

В этот же период цены на бензин выросли на 0,3%. Стоимость соляры не изменилась. Рост цен зафиксирован в 75 субъектах России. В Магаданской области бензин подорожал на 3,5%, в ХМАО и ЯНАО – на 2,1%, в Тверской области – на 1,1%. Показатель +0,3% зафиксирован в Москве.

Автор ТГ-канала MMI Евгений Суворов полагает, что это только начало волны подорожания. Вероятно, ее отчасти спровоцировало заявление главы Минфина Антона Силуанова в конце апреля. Речь шла о планах вдвое сократить размер демпфера для нефтяников. Для компаний это означает существенный рост долговой нагрузки. В конечном итоге эта нагрузка неизбежно ляжет на население.

Одновременно с подорожанием идет резкое сокращение объема выпуска бензина. В начале июня производство упало примерно до 106,5 тысячи тонн в сутки. Это минимум с октября 2022 года.

«Причина сокращения – санкции, которые закрыли поставки в Европу, и пристроить российский бензин на другие рынки, по-видимому, не получается», - резюмировал Евгений Суворов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама