Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Хранить деньги за границей стало небезопасно: счета могут заблокировать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем сбережений россиян на депозитах в иностранных банках в мае вырос на 131% к маю прошлого года.

В денежном выражении накопления достигли 5,8 трлн рублей, свидетельствует статистика Банка России.

Как отмечают «Известия», это рекордный показатель за все время наблюдений (с 2018 года). За 2022 год объем средств на депозитах за рубежом вырос на 3,28 трлн рублей. Наибольший отток средств наблюдался в июле и в декабре.

Параллельно с накачкой деньгами иностранных банков россияне активно выводили средства с валютных вкладов в отечественных банках.

Вывод валюты обусловлен отъездом граждан за границу, санкциями против российских банков и валютными ограничениями, пояснил директор группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Михаил Доронкин.

Эксперт добавил, что о направлениях вывода средств можно судит по направлениям релокации. В основном россияне уезжают в страны СНГ, Грузию и Турцию.

Можно лишиться всех денег – ЦБ предупреждает

Центробанк считает содержание денег за рубежом небезопасным для россиян. В будущем у владельцев счетов могут возникнуть проблемы из-за новых санкций со стороны Запада. Риски несет в себе не только угроза вторичных санкций, из-за опасения которых кредитные организации соседних стран начнут вводить ограничения для россиян. Зарубежные банки не всегда обладают достаточной финансовой устойчивостью на случай обострения кризиса. Возвращать деньги по страховке потому будет непросто, а то и вовсе невозможно.

Первый сигнал о том, что средства россиян не могут быть в полной безопасности за рубежом, на этой неделе поступил из Турции. Клиенты банка Denizbank стали жаловаться на списание средств. Об этом пишет ФАН со ссылкой на материалы Forbes.

Со списанием средств столкнулись около 5% российских клиентов. У некоторых со счетов ушли все деньги. Сам банк объясняет случившееся «платой за обслуживание». В мобильных приложениях появились уведомления о списании «комиссии по управлению счетом». Тем, у кого были списаны крупные суммы, банк начал возвращать средства.

Аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова предупреждает, что в будущем иностранные банки могут ввести ограничения на снятие валютных депозитов резидентами России. Дело может дойти до закрытия счетов и вкладов иностранцев.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама