Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Отток капитала за рубеж говорит о неблагополучии банковской системы в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост сбережений россиян на счетах в зарубежных банках свидетельствует о неблагополучии в собственной банковской системе и сомнениях граждан в перспективах суверенной финансово-экономической политики.

Об этом INFOX заявил автор телеграм-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков.

«Конечно, обходя многочисленные препоны, в иностранные банки активно вкладываются далеко не все соотечественники, а только небольшая их имущая часть, которая может себе это позволить. Тем не менее, такой тренд не может не настораживать и финансовые, и политические власти», - пояснил Севрюков.

По его мнению, этот тренд означает, что в широком смысле растет запрос на открытые форточки и связи с внешним миром, которые рано или поздно, но придется восстанавливать до приемлемых значений, отвечающих требованиям развития и мирному образу будущего.

Ранее в ЦБ сообщили о сумме сбережений россиян в зарубежных банках. Как выяснилось, к началу мая 2023 года, по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года, они выросли на 131%, достигнув 5,8 трлн рублей.

По данным «Известий», этот показатель стал максимальным за всё время публикации регулятором подобной отчётности.

При этом в Банке России считают, что тенденция накопления средств вне страны увеличивает риски в случае введения ограничений на активы граждан или банкротства участников финансового рынка других государств.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама