Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Останина: Социальные подачки не заставят россиян рожать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила об исключительной значимости проводить в России грамотную демографическую политику.

Причем эта политика не может ограничиваться одной лишь финансовой помощью населению. По словам Останиной, в стране до сих пор нет понимания, что численность населения напрямую влияет на экономические показатели. «Похоже, этого не понимают не только экономисты, но и те руководители государства, кто подменил демографическую политику мелкими социальными подачками, но при этом заявляет о поддержке семьи», - написала Останина в Telegram после участия в XI Международном конгрессе «Оргздрав-2023».

Она напомнила, что в принятой в 2022 году Национальной стратегии действий в интересах женщин ничего не говорится про демографию. «Соприкосновения между стратегией действий в интересах женщин и демографической политикой я вообще не увидела, ибо главная цель этой стратегии – воспитание женщины-лидера», - поделилась Останина.

Далее она вспомнила о недавнем решении восстановить орден «Мать-героиня» для женщин с 10 детьми. По мнению Останиной, сейчас было бы справедливо выдавать такой орден за 5 детей. В противном случае награду получат единицы.

Демографическую политику нельзя подменять мерами поддержки нуждающихся. Этот подход ведет к дальнейшему сокращению численности населения. Дело в том, что оказывается: для получения пособий нужно официально стать нуждающимся. «Это унизительно! Это антисоциальная мера!» - возмутилась Останина, подчеркнув, что даже материнский капитал вряд ли мотивирует молодые семьи рожать первенца.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама