Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российский рынок IT готов к рывку доходности в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок IT в России в 2022 году впервые за 8 лет сократился.

С кризисного 2014 года он стабильно рос. Но в прошлом году случился спад на 5%, до 2,1 трлн оборота. Об этом говорится в аналитическом отчете центра TAdviser, с которым ознакомились «Известия».

Специалисты объясняют сокращение рынка уходом из страны крупных зарубежных компаний. Выручка с перепродажи их продукции снизилась. Так, у отечественных представительств иностранных IТ-компаний выручка в среднем пала на 50% за год. Потери дистрибьюторов оцениваются в 25% в сравнении с 2021 годом.

В TAdviser отмечают, что спад оказался не таким сильным, как можно было ожидать. Негативный эффект был частично нивелирован увеличением выручки российских производителей программного обеспечения. Лучше всего дела идут у компаний, работающих в сфере информационной безопасности. Их доходы выросли на 20%.

Эксперты прогнозируют, что в 2023 году IT-рынок при самом плохом раскладе вернется к досанкционному уровню. В лучшем случае средний рост выручки составит 5–15%. Таким прогнозом поделился руководитель TAdviser Александр Левашов.

Подсчеты TAdviser оценил директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» Илья Массух. Он согласился, что в прошлом году рынок высоких технологий сократился примерно на 5% вследствие ухода западных компаний. Однако фактически отрасли потребовалось всего несколько месяцев, чтобы пережить этот удар. Теперь наблюдается восстановление рынка. Это происходит по мере перехода на российские ПО и цифровые решения.

По оценке Массуха, в 2023 году прирост доходности у IT-компаний, работающих по госзаказам, составит 5-10% к 2022 году. Того же мнения придерживается директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян. Он также считает главным драйвером намечающегося роста процесс импортозамещения.

Заместитель гендиректора компании «Гарда Технологии» Рустэм Хайретдинов говорит, что на рынок IT в России влияют темпы экономической трансформации. При их снижении, падает и рынок. Второй ключевой фактор – форсированное импортозамещение, вследствие чего заказчики начинают снова инвестировать в запущенные ранее и оплаченные проекты.

Хайретдинов полагает, что вне зависимости от рыночной конъюнктуры российские производители будут в выигрыше. Причем у некоторых будет рост в пределах 30-100%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама