Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт усомнился в массовом возвращении айтишников Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возвращение IT-специалистов вряд ли носит массовый характер.

Такое мнение INFOX высказал генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский.

«Я думаю, конечно, часть IT-специалистов могут возвращаться, но вряд ли это носит массовый характер. Во-первых, айтишники могут работать из любой точки мира, и никакого смысла их возвращать нет - лишь бы работали с теми же российскими компаниями и платили налоги. Это было и раньше, просто в ходе СВО тенденция усилилась. Во-вторых, те специалисты, которые уехали из принципа, не вернутся, и никакая программа в этом не поможет. Это пустая трата денег», - указал Еловский.

По его мнению, у Минцифры есть куда более перспективная программа, которая сдерживает отток IT-специалистов, и вот она, скорее всего, работает хорошо.

«Там есть и льготная ипотека, и другие бонусы. Это разумный подход: не смысла жечь государственные ресурсы на возврат тех, кто все равно не вернется, лучше их потратить на удержание тех, кто колеблется и может не уехать», - заключил Еловский.

О том, что программа «обратной релокации» для IТ-специалистов, которую рассматривали в Минцифры в прошлом году, не понадобилась, рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, передает ТАСС.

«Хорошая новость — пока мы работали, они начали возвращаться. Мы это видим по всем показателям рекрутинговых площадок. Я считаю, что цифра достаточно значимая. Такой отдельной программы — не потребовалось», — заявил глава Минцифры на форуме «CNews кейсы». Он сообщил, что тренд на возвращение подтвердили и несколько российских IТ-компаний.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама