Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Монахи едва не оказались вне закона о запрете пропаганды бездетности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госсобрания Башкирии работают над законопроектом о защите детей от информации, пропагандирующей бездетность.

В процессе разработки законопроекта у РПЦ к нему появились небольшие замечания. Дело в том, что в первоначальной редакции под запрет могло попасть освещение жизни в российских монастырях.

Подробнее о законопроекте в интервью «Парламентской газете» рассказал вице-спикер республиканского парламента Рустем Ахмадинуров. Он сообщил, что предпосылкой для начала подготовки документа послужили новые статистические данные о рождаемости в Башкирии. В 2015 году коэффициент рождаемости в регионе Башкирии достигал 2,0. Сейчас – 1,4. А в некоторых субъектах РФ фиксируются и вовсе 1,0-1,1.

«Мы стремительно идем к депопуляции. И немалую роль в этом играет прозападное​ движение чайлдфри, которое​ пропагандирует, что нужно жить в свое удовольствие, ​не обременять себя рождением детей», - констатировал Ахмадинуров.

Коварство идеологии чайлдфри в том и состоит, что иногда подверженный вредному информационному воздействию человек только к 40-50 годам осознает, что его обманули, а строить счастливую семейную жизнь уже поздно.

Чтобы не калечить людские судьбы, нужно защищать граждан от сомнительной информации с детского возраста. Для ограничения распространения такого рода пропаганды будут созданы экспертные комиссии с участием специалистов в области семьеведения, филологии. Комиссии помогут принимать решения по той или иной информации максимально объективно.

Ранее готовящийся законопроект уже рассмотрели в Госдуме и рекомендовали доработать. Дело в том, что в РПЦ выразили опасения насчет вероятности запрета информации о монашеском образе жизни в прежней редакции документа.

«Мы провели консультации с представителями духовенства, общественными организациями и доработали законопроект с учетом их позиции. Новая редакция предлагает запретить распространять среди детей информацию, пропагандирующую только ​добровольный отказ от рождения детей, не связанный с медицинскими противопоказаниями и религиозными убеждениями», - пояснил Рустем Ахмадинуров.

Законопроект направлен в Госдуму для повторного рассмотрения. Вероятно, он найдет поддержку у депутатов и правительства, заключил Ахмадинуров.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама