Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Финаналитик Нигматуллин объяснил, почему слабеют рубль и юань

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ослабление юаня и рубля к доллару идет в отрыве от глобального тренда последнего месяца - снижение так называемого. индекса доллара DXY.

Об этом в беседе с INFOX заявил инвестконсультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин.

Индекс доллара США (DXY) — показатель стоимости доллара США в сравнении с другими валютами. Чем сильнее доллар относительно них, тем выше будет индекс. Индекс рассчитывается как среднее геометрическое взвешенное доллара США к корзине из шести иностранных валют.

«Российская и китайская валюта ослабляются по ряду причин. В первом случае влияет снижение цен на нефть Urals, во втором случае - стремление властей поддерживать иной, более слабый, курс национальной валюты», - отметил аналитик.

Накануне в ходе торгов доллар укрепился к юаню на 0,2% до 7,197. По оценкам специалистов, снижение обусловлено более медленным, чем ожидалось, восстановлением экономики Китая после снятия жестких карантинных ограничений.

Как отмечают «Ведомости», снижение ставки произошло на фоне того, что Пекин пытается поддержать замедляющийся подъем местной экономики. При этом дополнительное давление на экономический рост оказывает большая закредитованность государственного и частного сектора страны.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама