Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Евросовет раскрыл содержание 11-го пакета санкций против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский Совет в пятницу утвердил 11-й пакет антироссийских санкций.

Документ предусматривает включение в санкционные списки 87 юрлиц, которые, как считают в ЕС, поддерживают ВПК России. В список попали 4 иранских предприятия. Предварительно, в нем также окажутся компании, зарегистрированные в Китае, Узбекистане, ОАЭ, Сирии и Армении.

В черные списки попали более 100 физлиц, среди которых военные, журналисты и бизнесмены.

Документ запрещает въезд прицепов и полуприцепов из России в ЕС. В порты запрещено заходить любым танкерам, замеченным ранее в перевозках нефти.

Германии и Польше запрещен импорт сырой нефти из России по нефтепроводу «Дружба» (закрывается северная ветка, южная пока будет работать).

Запрещен транзит через территорию России товаров и технологий, которые могут способствовать военно-техническому совершенствованию РФ или развитию сектора обороны. Ограничивается экспорт в Россию автомобилей класса люкс, электромобилей и гибридов, в том числе с пробегом и объемом двигателя более 1,9 литра.

Также документом предусмотрено создание механизма для борьбы с обходом санкций. Этот механизм в перспективе позволит оперативно вводить ограничения против третьих стран.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама