Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Бюджет в минусе»: для чего россиянам пообещали 13-ю пенсию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект о предновогодних пенсионных выплатах был внесен по поручению основателя ЛДПР Владимира Жириновского, документ касается всех пенсионеров, не только получателей страховых пенсий.

Об этом INFOX заявил глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

По его словам, сегодня ключевая задача - обеспечить индексацию пенсий всем пенсионерам, а также обеспечить рост пенсий.

Экономический аналитик Алексей Климовский в свою очередь заявил INFOX, что сами предложения по донастройке пенсионной системы выглядят вполне разумно.

«Концепция «тринадцатой» пенсии вызывает справедливый вопрос о том, почему нельзя просто увеличить обычные выплаты — но важно не это. Проблема законопроекта не столько в его содержании, сколько в несвоевременности. Полтора года как идет СВО, а бюджет находится «в минусе» на триллионы рублей. У правительства сейчас объективно иные приоритеты. Однако как прожект на будущее данный законопроект может быть и полезен», - указал эксперт.

Ранее в Государственной думе вновь заговорили о пресловутой тринадцатой пенсии. В парламент поступил пакет предложений, которые в той или иной степени касаются решения острых социальных проблем.

Между тем, ранее в правительстве раскритиковали идею о выплате россиянами 13-й пенсии. В частности, в кабмине уточняли, что «предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает ее установление за тот же страховой стаж, с учетом которого назначена страховая пенсия по старости». Однако это противоречит действующему законодательству.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама