Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вычислить и наказать: Володин объявил охоту на сбежавших чиновников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею проверить, кто из чиновников в минувшие выходные срочно покинул Россию на фоне внутренней напряженности.

Выступая на заседании во вторник, он напомнил, что депутаты последовательно выступают с осуждениями в отношении уехавших, кто в трудный для страны момент предпочитает ее покинуть. Такая же ситуация с чиновниками, которые будучи на государственной службе, не проявляют должной ответственности.

«Отъезд из страны на фоне таких событий, как в выходные, должен быть наказуем», — заявил Володин. Он подчеркнул, что правоохранительным органам следует выяснить, кто в выходные пытался вылететь из страны или вылетел, занимая государственные должности. Собранная информация должна быть предана гласности, заключил спикер.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Гусев обратился к руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько с просьбой представить списки крупных бизнесменов и чиновников, покинувших страну после 24 июня. Он пояснил, что это нужно сделать, чтобы пресечь слухи и спекуляции на тему якобы имевшего место массового отъезда. Подобные слухи подрывают авторитет власти, поэтому в данном случае общество должно точно знать, кто точно улетел.

«Публикация такой информации позволит выявить, кто действительно покинул столицу сложный момент, а кто находился на месте в текущей ситуации», - написал в обращении Гусев, подчеркнув, что мера нужна ради сохранения доверия граждан к государству.

В интервью ФАН Гусев дал дополнительные пояснения. Он констатировал, что честность – лучшая политика. В истории нужно разобраться и расставить все точки над «i».

Отдельно следует разобраться в причинах отъезда, и если окажется, что ничего уважительного в них нет, нужно думать о наказании. «Конечно, нужно будет разбираться: кто, как и почему уехал. Но я почему-то уверен, что среди уехавших чиновники составляли какие-то единицы. Потому что, все, кого я знаю, были на рабочих местах: чиновники и федеральных, и региональных ведомств работали», - заключил Гусев.

Юридических оснований «наказывать» нет

ТГ-канал «Неудаща» пишет, что для привлечения улетевших к ответственности, недостаточно знать их имена. Нужен дополнительный закон, предусматривающий какие-то наказания.

Кроме того, преследования крупных чиновников, кто попытался попасть за границу в ответственный момент, приведет к росту внутриэлитной напряженности.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама