Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Может ли закон о трудовом воспитании школьников заставить детей работать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума в I чтении приняла законопроект об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду.

Документ был внесен на рассмотрение председателем комитета по просвещению Ольгой Казаковой в мае. Нововведение предполагает внесение нормы о трудовом воспитании школьников в закон об образовании. Из закона также будет исключен пункт, запрещающий привлекать школьников к работе без согласия родителей, пишет ТАСС.

В пояснительной записке говорится, что законопроект призван обеспечить развитие у детей «чувства причастности к единому делу», выработать у подрастающих поколений активную жизненную позицию, освоить новые компетенции.

Во время обсуждения документа спикер Вячеслав Володин заявил, что сами учителя и родители просят депутатов сделать трудовое воспитание неотъемлемой частью образовательного процесса. Если же родители хотят воспитать настоящего гражданина, ему нужно привить положительное отношение к труду. «Только через труд можно воспитать отношение ко многим вопросам, которые потом ему понадобится решать», - подчеркнул спикер.

Правовые аспекты

Адвокат, юрист Калой Ахильгов в комментарии к законопроекту указал на главный момент в документе – отмену запрета на привлечение учеников к труду, «не предусмотренному образовательной программой». Что подразумевается под термином «общественно-полезный труд», в законопроекте не раскрыто. В том виде, в каком законопроект принят в первом чтении, он не дает четко понять, будет ли труд обязательным (принудительным).

На всякий случай Ахильгов напомнил, что пока что закон об образовании запрещает труд учеников без согласия родителей. Кроме того, есть статья 37 Конституции, которая запрещает принудительный труд. Также можно вспомнить и о статье 4 Трудового кодекса.

«В общем, если вашего ребенка будут принуждать выполнять какой-либо труд, то он может отказаться от выполнения этого труда», - резюмировал юрист.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама