Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Российских школах начнут преподавать «Защиту Родины»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уроки ОБЖ в российских школах заменят на усовершенствованный вариант с уклоном в военную подготовку.

В соответствии с поправками к закону об образовании, которые вступят в силу сентябре 2024 года, в школах появится предмет «Основы безопасности и защита Родины».

Сейчас прорабатывается содержание образовательного курса. К работам планируется привлечь учителей, которые прошли СВО.

«Мы абсолютно точно должны знать, что мы готовы согласиться не только с измененным названием, но и с усиленным содержанием. Мы просим включить в эту работу и учителей ОБЖ, особенно тех учителей, которые сами прошли СВО», - заявила в четверг глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова (цитирует ТГ-канал Ксении Собчак).

По мнению Казаковой, школьницы тоже должны будут изучать новый предмет.

Жизнь во время боевых действий

29 июня на заседании Госдумы по корректировке образовательных программ также прозвучала идея добавить в школьные учебники тему «Действия населения во время боевых действий». Ее предложил педагог и герой СВО Александр Чанцов. Он посетовал, что в экстренной ситуации мирное население соглашается покинуть дома ради собственной безопасности только тогда, когда «его выбивают». При заходе армии в населенные пункты граждане склонны на все предупреждения говорить: «Мы останемся».

«И когда уже начинают выбивать местное население, они понимают. Лучше заранее предупреждать, что если идёт боевое действие в населённом пункте, детки и родители должны оттуда уходить, несмотря ни на что, бросать все и уходить», - пояснил Чанцов, аргументируя необходимость с детства инструктировать граждан, как действовать в обстановке горячего конфликта.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама