Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Размер социальных пенсий в России к 2026 году достигнет 15 тысяч рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индексация, запланированная на три ближайших года, даст совсем небольшую прибавку к социальной пенсии.

В проекте основных характеристик бюджета Фонда пенсионного и социального страхования предусмотрено увеличение социальных пенсий с 1 апреля. Прибавка будет ориентирована на рост прожиточного минимума пансионера за предыдущий год. В 2024 году ожидается индексация на 4%, в 2025-м – на 8%, в 2026-м – на 8,4%.

Как пишут «Известия», в следующем году средний размер соцпенсии составит 12,9 тысячи рублей, а к 2026 году поднимется до 15 тысяч.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в комментарии к проекту Фонда соцстрахования отметила, что в России нужно активнее стимулировать граждан выходить на пенсию позже.

Прибавка к пенсии за отсрочку получения выплат хотя бы на год должна быть существенной. Правительство по поручению президента активно работает над стимулированием более позднего выхода на пенсию.

«Одним из предложений является существенное повышения процента фиксированной выплаты страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров за каждый год дополнительной работы», - поделилась Бессараб.

Гендиректор СДК «Гарант» Татьяна Есаулкова в оценке ожидаемого увеличения социальных пенсий отметила, что в идеале размер выплат не должен быть меньше МРОТ. На 1 января 2023 года МРОТ в стране достиг 16,24 тысячи рублей. С начала 2024 году МРОТ будет проиндексирован на 18,5% и в денежном выражении превысит 19 тысяч рублей. На самом деле, это тот минимальный уровень, к которому нужно стремиться.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама