Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депутат Сипягин: Всех школьников привлекут к труду без согласия родителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект об обязательном привлечении школьников к общественно-полезному труду не позволит родителям писать отказы от такого рода «образовательных услуг».

Об этом заявил депутат Госдумы зампред комитета по науке и высшему образованию Владимир Сипягин. Он отметил, что одним из ключевых пунктов принятого на днях в первом чтении документа является отмена требования получать согласие от родителей на привлечение их детей к работе. Теперь такое согласие не потребуется. «Потому что многие родители, которые не хотят, чтобы ребёнок пачкал ручки, раньше писали отказ, и ребёнок не участвовал в данном процессе», - заявил Сипягин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, трудовое воспитание школьников начнется «через учебный год». Занятия будут проводиться вне уроков. Все дети будут участвовать в общественно-полезном труде, «в том числе на территории школы». Привлечение к труду не будет ежедневным, работать школьники будут «с некоторой периодичностью».

Ко второму чтению законопроект еще предстоит доработать, приготовить нормативы по методике внедрения трудового воспитания и подумать над материально-технической базой.

Будет прописана федеральная программа, плюс региональные дополнительные, если на местах захотят внести кое-какие изменения в технологию. Впрочем, сейчас главное – ввести такое понятие, как трудовое воспитание и «общественно-полезный труд».

Работы над законопроектом еще много. Вряд ли он будет принят завтра. «Нужен список того, чему будут учить. Пока этого нет, пока только теория», - заключил Сипягин.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама