Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Достучаться до активной зоны реакторов невозможно: эксперт о вероятном теракте на ЗАЭС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теракт на Запорожской АЭС с разрушением активной зоны реакторов едва ли возможен.

Станция достаточно защищена, чтобы выдержать, например, падение самолета или снаряда. Взрыв реакторов исключен, потому как реакторы типа ВВЕР-100, установленные на станции, спрятаны в герметичную оболочку из полутораметрового железобетона, написал в соцсетях бывший председатель общественного совета Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Алексей Толкачев.

Не считая крыши одна оболочка сама по себе способна выдержать внутренний взрыв или падение легкомоторного самолета. Взломать ее возможно путем подрыва свехмощных бомб. «Но после этого еще надо разрушить корпус реактора для того, чтоб произошел выброс радиоактивных веществ», - пояснил Толкачев.

Тем не менее, говорить о 100-процентной защите ЗАЭС нельзя. Опасность представляет хранилище отработанного ядерного топлива. Оно «расфасовано» примерно в сотню железобетонных контейнеров с инертным газом внутри, расположенных под открытым небом. Контейнеры достаточно надежные, но их все же не проектировали на случай целенаправленной бомбардировки, заключил эксперт.

Обозреватель, политолог Марат Баширов в комментарии к информации от Росэнергоатома о возможной атаке на ЗАЭС в ночь на 5 июля также указывает на уязвимость хранилища.

В нем размещены отработанные тепловыделяющие трубки. Гипотетический удар ракетами или БПЛА может быть направлен на разрушение оболочек контейнеров и рассеивание радиоактивных частиц тепловыделяющих трубок в воздух или в воду. При таком сценарии площадь заражения может охватить всю Восточную Европу и значительную часть российских территорий.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама