Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

500 за доллар – не фантастика: рублю предсказано разгромное будущее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвал рубля, который стал очевиден к началу июля, можно было предсказать в декабре 2022 года путем технического анализа.

На тот момент график курса иностранных выстроился в своеобразный треугольник, свидетельствующий о работе больших денег, которые набирали позицию. После таких треугольников обычно следует пробой и рост. Так и получилось на практике, отметил аналитик, инвестор Олесь Филоненко.

Он напомнил, как в феврале 2022 начался бурный рост доллара. На максимумах американская валюта оценивалась выше 120 рублей. То был тоже выход из «барьерного треугольника». Затем пошел откат и падение в район 50 рублей за доллар к лету прошлого года.

Тогда же нашлись прогнозисты, кто предрекал, будто рубль выйдет на 20 за доллар, и советовали выходить из валюты «пока не поздно». Однако импорт в Россию продолжил сокращаться, а Центробанк пошел на ужесточение валютного законодательства, запретив снимать валюту с счетов и тем самым сбив спрос на валюту с стороны банков. Потом началась кампания по выдавливанию населения из валюты (повышение комиссий для валютных счетов, ограничения переводов за границу). Уже тогда было ясно, что после «подсушивания» валютных накоплений у импульсивных граждан начнется ослабление рубля. Но ЦБ тем временем перестал стерилизовать поток валюты от экспортеров на рынке, перестав скупать ее на бирже. «И весь этот поток пролился на биржу, что вызвало быстрое укрепление рубля», - вспомнил Филоненко.

Когда в итоге рубль нашел свой максимум в районе 50 за доллар, снова сформировался барьерный треугольник. И тогда же стал падать экспорт энергоресурсов вследствие западных санкций против российской нефти.

К началу 2023 году начал быстро расти дефицит бюджета, а спецоперация продолжала требовать финансовых затрат. План на дефицит бюджета по итогам года был превышен в первый же месяц, и к концу года дефицит вполне может вместо 3 трлн оказаться 7 трлн. ФНБ «откупорили» примерно тогда же.

Бегство капитала продолжилось, причем если по начало его организовывали юрлица, то после февраля 2022 года этим занялись и «физики».

Обвал рубля, связанный с нарастающим санкционным давлением на экспортеров, а также известным «маршем» в конце июня, бесследно не пройдет. Ценники на импортные товары уже стали перестраиваться.

Сжатие денежно-кредитной политики в развитых странах между тем обеспечит экспорт инфляции в страны третьего мира. Подсанкционная Россия это почувствует в числе первых.

Девальвация рубля имеет явные тенденции продолжиться. Очень вероятно, что доллар пробьет отметку 100 рублей и двинется дальше, причем «уровни500+ это совсем не фантастика», заверил Филоненко.

В заключение он добавил, что рынку еще предстоит понять: золотовалютные резервы России сейчас меньше $200 млрд. То есть, рубль мало чем обеспечен, ведь никто заблокированные ЗВР России на Западе уже не вернет.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама