Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мишустин: Промышленность России не будет ориентироваться на импорт технологий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник выступил на пленарной сессии промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

Он заявил, что одной из важнейших задач ближайшего времени является повышение устойчивости производственной сферы в условиях санкций. Для этого придется максимально снизить зависимость России от неблагоприятной внешней конъюнктуры. Иными словами, нужно будет достичь полноценного технологического суверенитета в критических значимых областях.

Это будет серьезный вызов для промышленности, «но возврата к прежней работе с опорой на импорт иностранных технологий уже не будет», сказал Мишустин (цитирует РИА Новости).

По словам премьера, отечественная продукция должна стать конкурентоспособной не только на внутреннем рынке, но и на внешних. Достижение этой цели потребует нового уровня взаимодействия науки, производства и государства.

Санкции против России не обеспечили стране изоляцию. Напротив, интерес потенциальных партнеров к экономике РФ растет. Недружественным странам не удалось отрезать Россию от производственных цепочек и логистических маршрутов.

Учитывая положительные моменты, у России уже в 2024 году есть все шансы вернуться к росту объемов несырьевого экспорта, заключил Мишустин.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама