Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Какие мы — такие и автомобили»: Володин предложил пересадить депутатов на «Москвичи» и «Лады»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил проводить госзакупки автомобилей для депутатов и чиновников, ориентируясь на отечественных производителей.

«Если мы говорим о больших государственных закупках для органов госвласти, для бюджетных учреждений, надо всё-таки ориентироваться на свой отечественный автопром», - сказал он во вторник на пленарном заседании с участием министра финансов Антона Силуанова.

Володин прокомментировал заявление министра о готовности Минфина закупать для нужд ведомства российские марки авто. Он указал, что приходящие на рынок РФ компании разрешают локализацию, и в этом случае конечную продукцию вполне можно считать российской. Однако нехорошо, когда при выборе между отечественным и иностранной маркой у многих «рука тянется» к иномарке. «А это, наверное, в нынешнее время непозволительно», - цитирует Володина Интерфакс.

Спикер поинтересовался у Силуанова, почему Минфин до сих пор не принял нормативного акта, обязывающего чиновников ездить на служебных автомобилях российского производства. Когда министр сообщил, что ведомство готово участвовать в госзакупках отечественных авто, Володин объявил, что депутаты могут принять для себя решение по служебным авто. Он напомнил, что выбор здесь есть: «Москвич», «Лада» или «Аурус».

«В нашей власти, чтобы как можно быстрее парк автомобилей Государственной думы пополнили "Лады" и "Москвичи", поэтому давайте из этого сходить», - призвал Володин.

В заключение он посетовал, что в России никогда не удастся развить свой автопром до уровня ведущих автомобильных концернов, если не обращать внимания на качество своей продукции. К нему нужно быть более требовательными и не отвлекаться на авто недружественных стран. «Какие мы — такие и автомобили», - заключил Володин.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама