Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Аналитик Коган назвал четыре фактора ослабления рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль в начале недели стал немного отыгрывать провал до уровня ниже 92 за доллар. Однако укрепление пока не внушает уверенности.

В четверг утром курс рубля в начале торгов снижался. Доллар подорожал на 13 копеек, до 91 рубля. Юань подрос на 2 копейки (12,71 рубля), евро - на 35 копеек, до 101,28 рубля.

В этой ситуации примечательно, что рубль при демонстрируемой слабости «полностью игнорирует растущие на глазах цены на нефть», отметил инвестор, аналитик Евгений Коган. Он задался вопросом, что на самом деле является причиной просадки национальной валюты – происки спекулянтов или факторы фундаментального характера.

Одним из ключевых факторов может быть сокращение платежного баланса в 14 раз год к году. До $5,4 млрд во втором квартале. Банк России также ожидает по итогам 2023 и 2024 годов профицит счета текущих операций РФ в размере $47 млрд и $38 млрд соответственно против $170,1 млрд в 2021 году.

В таких условиях предложение валюты расти не может, если только стоимость нефти не стабилизируется на уровне выше $80 за баррель.

Давление на рубль оказывает угроза спада в экономике. В июне темпы роста розничного кредитования замедлились. Ожидается, что объем безнадежной задолженности в будущем будет увеличиваться. Даже если разгон инфляции удастся сдержать, российский бизнес неизбежно пострадает. Приток инвестиций сократится, равно как и спрос на рубль.

Еще один фактор – снижение экспорта нефти. На прошлой неделе, по данным Bloomberg, объем экспорта российской нефти сократился на 1 млн (до 2,86 млн баррелей) баррелей, достигнув минимума с февраля 2023 года. Если показатели соответствуют действительности, за неделю доходы от нефтеэкспорта сократились на 29%.

Другая настораживающая тенденция – падение RGBI. Минфин размещал несколько выпусков. Флоутер с погашением в 2035 году. Было привлечено 160 млрд рублей. А по обычному выпуску с погашением в 2038 году привлечено только 16 млрд. «Инвесторы в долгую требуют очень высокую премию за риск. И вот это не есть хорошо», - заметил Коган.

Подводя итог наблюдениям, эксперт спрогнозировал, что рубль больше не будет снижаться слишком сильно (это чревато тяжелыми последствиями для экономики), но и потенциала для укрепления не видно. «Скорее всего, будем бултыхаться на текущих уровнях. Плюс-минус 2-4%», - подытожил Коган.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама