Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россия обеспечит себе «суверенный интернет» до конца 2023 года: каким он будет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До конца 2023 года весь интернет-трафик в России будет проходить через систему противодействия киберугрозам (ТСПУ).

Механику системы устанавливают на оборудование провайдеров. Этим занимается подведомственный Роскомнадзору Центр мониторинга и управления сетью (ЦМУ ССОП). Работа будет закончена в текущем году. По ее завершении все операторы связи должны будут работать в рамках ТСПУ. Нарушителям грозит штраф от 1 до 5 млн рублей. Верхняя планка предусмотрена при повторном нарушении.

При этом руководство компании связи может быть оштрафовано на 1,5 млн, пишут «Известия». В Роскомнадзоре говорят, что для злостных нарушителей приготовлены тюремные сроки до 3 лет.

Представитель ведомства пояснил, что ТСПУ призвана защитить российский сегмент интернета от различных угроз, запрещенного конвента и деструктивной пропаганды. В случае обнаружения киберугроз система будет замедлять или блокировать доступ пользователей к опасному контенту и ресурсам.

Сейчас к ТСПУ подключились 367 операторов, которые успешно проводят фильтрацию трафика провайдеров.

Заместитель гендиректора «Гарда Технологий» Рустэм Хайретдинов в комментарии к проекту суверенного интернета отметил, что помимо внеправового контента в числе угроз стоит отметить вероятность полного отключения России от глобальной Сети. Технически это возможно, ведь управляющие серверы в основном находятся в США.

При таком сценарии национальные сервисы должны продолжать работать, что и обеспечивает ТСПУ. Поэтому систему и назвали «суверенным интернетом». «Будем надеяться, что этого не произойдет — такие враждебные действия могут привести к поспешному и массовому созданию каждым государством своего сегмента интернета», — сказал эксперт.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов подтверждает, что одной из функций ТСПУ является обеспечение бесперебойной работы информационного пространства страны. Пользователям работа системы незаметна, но она очень важна на случай нештатных ситуаций.

В обычном режиме работы система оберегает пользователей интернета от вредной пропаганды и запрещенного контента. Она создает преграды для формирования сообществ и «обмена информацией непроправительственных объединений».

Для операторов связи и провайдеров полноценная работа ТСПУ станет позитивным явлением, так как они буду избавлены от трудностей с постоянной «ручной» блокировкой запрещенных интернет-ресурсов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама