Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Госдума легализовала трудовое воспитание в школах: ученикам найдут полезную работу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект об обязательном привлечении школьников к труду без согласия родителей.

Документ был внесен на рассмотрение в мае 2023 года председателем Комитета ГД по просвещению Ольгой Казаковой. В первом чтении его приняли 28 июня.

Одним из ключевых пунктов законопроекта является поправка в закон «Об образовании» отменяющая запрет привлекать учащихся к труду без предварительного согласия родителей.

Как пояснила Казакова, под обязательным трудом понимается возможность привлекать школьников в высадке деревьев и цветов на пришкольной территории, к оформлению классов и площадок к мероприятиям, помощь в библиотеке или школьном музее. Также образовательные организации наделяются правом содействовать волонтерской деятельности. То есть, школы будут помогать учащимся участвовать в добровольческой деятельности на общественных началах.

Норма призвана способствовать развитию у детей причастности к общему делу, выработке активной жизненной позиции, умению ориентироваться в социуме. «Сегодня многие школьники участвуют в различных городских или муниципальных мероприятиях, будь то городские субботники или акции патриотического характера. Без помощи взрослых им зачастую не обойтись», - сказала Казакова в беседе с ТАСС.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в комментарии к принятому решению заявил, что ранее родители наравне с учениками не раз просили депутатов сделать трудовое воспитание частью школьной программы. Соответственно, если родители хотят, чтобы их дети вырастали настоящими гражданами, молодым поколениям необходимо прививать положительное отношение к труду. «Только через труд можно воспитать отношение ко многим вопросам, которые потом ему понадобится решать. Ребенок будет расти другим. Гармония придет», - резюмировал Володин.

Возвращение воспитательной функции в школы

Депутат Петр Толстой в Telegram написал, что принятием законопроекта Госдума возвращает в школы воспитательную функцию. «В 90-е была совершена чудовищная ошибка: школ лишили воспитательной функции, постепенно из школ исчезли такие предметы, как «труды» и НВП, а образование превратили в услугу. Но это не парикмахерская, не ателье. Школа – это место, где происходит становление будущего поколения граждан страны, и относиться к образованию нужно соответственно», - подчеркнул Толстой.

Он обратил внимание на необходимость строго следовать нормам трудового законодательства в процессе привлечения школьников к труду. Здесь также нужно учитывать возрастные и психологические особенности детей.

Толстой добавил, что в четверг парламентарии одобрили переименование привычного предмета ОБЖ в «Основы безопасности и защиты Родины». С новым названием программа предмета получит некоторые дополнения.

Кроме того, школьникам теперь будут выдавать медали «За особые успехи в учении» двух степеней: I степень – для круглых отличников, II-я для имеющих в аттестате не более двух «четверок».

Частично положения закона вступят в силу уже 1 сентября 2023 года.

«Лафа закончилась»

Экономист Алексей Кричевский в комментарии к нововведению заметил, что для школьников теперь «закончилась лафа». Образовательным учреждениям это будет выгодно, поскольку можно будет сократить платежные ведомости.

«Для всего этого веселья раньше существовали отдельные уроки труда. Мальчишки что-то делали из дерева и металла, девчонок учили готовить, шить, штопать. С чего вдруг появилось вот это (закон), что приняли сегодня – непонятно», - заключил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама