Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Управляющие компании берут под контроль: в России готовят изменения системы оплаты ЖКУ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управляющие компании не смогут тратить деньги, заплаченные жильцами за коммунальные услуги, на свое усмотрение.

Ограничения по этой части будут введены вместе с появлением специальных счетов, на которых будут аккумулироваться собираемые средства. Их можно будет направить строго на оплату по счетам снабжающих организаций, за воду, тепло, электричество. Какие-либо злоупотребления станут невозможны, что значительно повысит прозрачность формирования тарифов ЖКХ.

Проект спецсчетов разрабатывает Минстрой по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина, сообщают «Известия».

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в комментарии к инициативе напомнил, что в настоящее время платежи аккумулируются на счетах УК, становясь фактически собственностью организации. Жильцы могут контролировать судьбу этих денег только раз в год, когда утверждаются отчет о расходах и план будущих трат. Если УК недобросовестная, твердой уверенности, что средства не расходуются на посторонние нужды, не может быть в принципе.

Жильцы многоквартирных домов имеют право перейти на расчеты напрямую с ресурсоснабжающими организациями. Для этого нужно решение общего собрания собственников. Однако очень многие отдают этот вопрос управляющим компаниям, через которые вкупе проходят огромные потоки денег.

Помимо того, что УК могут растратить деньги на благо собственного руководства, иногда они вполне добросовестно пытаются решить проблему неплательщиков, расплачиваясь за них перед снабжающими организациями средствами, которые сэкономлены, например, на уборке подъездов. Жильцам, кто платит исправно, от такого обмена не легче.

Аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук считает, что проблему неплательщиков спецсчета не решат. А член Общественного совета при Минстрое Александр Евсеев вовсе полагает, что если принцип работы спецсчетов будет касаться не только оплаты электричества, воды, газа, но и ремонта и содержания домов, минусов от инициативы будет больше, чем плюсов. Дело в том, что у УК появятся дополнительные расходы на оформление документов для списания денежных средств со спецсчета. Им также придется подстраиваться под различные требования банков. В итоге расходы собственников жилья вырастут вследствие того, что УК перенесут свои убытки на плечи жильцов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама