Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Первый шаг к отмене выплат: россиянам предложат «докупить» пенсию по старости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В качестве альтернативы, при недостаточном количестве баллов есть вариант «доработать недостающее».

Об этом в беседе с Ura.Ru рассказала финансовый эксперт Ольга Дайнеко. Она отметила, что из-за маленького стажа пенсию по старости могут и не назначить. Исправить это есть ровно два способа, перечисленных выше.

Дополнительно поработать – простая схема, не требующая пояснений. Докупка баллов предполагает добровольный перевод страховых взносов за счет личных средств. Данный механизм работает только со страховым стажем. Купить северный стаж нельзя.

Один балл покупается раз в год, поэтому всегда лучше заранее проверять количество баллов, чтобы по наступлении пенсионного возраста вдруг не выяснить, что для пенсии нужно еще работать несколько лет и усиленно платить взносы.

В 2023 году минимальная сумма взносов на покупку года стажа составляет 42,8 тысячи рублей, максимальная – 343 тысячи (дает 8,13 баллов).

Так отменяются пенсии

Журналист Наталья Черниговская в комментарии к материалу Ura.Ru посетовала, что подобными схемами осуществляется неявная отмена пенсий. Для многих граждан России минимальный взнос в 42 тысячи, за который можно купить 1,02 балла, является неподъемной суммой. В конце концов, даже если у кого есть такая сумма средств, которую не жалко отдать без урона уровню жизни, представляется разумнее инвестировать деньги, например, в золото.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама