Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Строгость закона без компенсации: за неявку в военкомат россиянам придется отдать зарплату

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы в втором и третьем чтениях приняли поправки в КоАП о повышении штрафов за неявку в военкомат. Единоголосия в этом вопросе не получилось.

Немало депутатов раскритиковали ужесточение и привели несколько аргументов в пользу еще раз обдумать нововведение. «За» проголосовали 297 депутатов, против- 61.

По новым правилам за неявку повестке в военкомат нарушителей будут штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей. За несообщение гражданином в военный комиссариат или в орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы, сведений о выезде из страны – 10-20 тысяч рублей.

Фракция КПРФ проголосовала против. Депутат Михаил Матвеев в Telegram пояснил позицию партии: «Считаем, что сначала необходимо восстановить нормальную работу военкоматов, а потом уже ужесточать ответственность»

Его коллега-коммунист Дмитрий Коломейцев также указал на необходимость сначала наладить работу военкоматов. В противном случае вся ответственность за организационные огрехи ляжет на граждан, которым придется «бегать искать, где этот военкомат находится» (цитирует Накануне.RU).

Представитель ЛДПР Ярослав Нилов напомнил, что МРОТ в России составляет около 15 тысяч рублей. А по новому закону за несообщение о разводе или женитьбе в военкомат людей начнут штрафовать на ту же сумму.

Нилов предложил для начала ограничиваться предупреждениями, но представитель комитета по госстроительству и законодательству Николай Брыкин заметил, что изначально планировалось штрафовать на куда большие суммы, и законодатели и так уже пошли на уступки.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама