Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Страховщикам придется потратиться: Путин подписал указ о страховых гарантиях для добровольцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал указ о страховых гарантиях гражданам, участвующим в СВО в составе добровольческих отрядов.

Документ опубликован в четверг на портале правовых актов. Из указа следует, что страховыми случаями считается гибель гражданина в период пребывания в добровольческом формировании, гибель вследствие боевой травмы (выплачивается 3,13 млн рублей). К страховым случаям относится получение инвалидности в период службы и до истечения одного года со дня прекращения контракта (I группа – 2,35 млн рублей, II группа – 1,56 млн, III группа – 782,9 тысячи).

За получение увечья выплаты составят: 313,17 тысячи рублей – за тяжелое, 78,29 тысячи – за легкое.

Осталось заставить работать страховщиков

Журналист, блогер Дмитрий Борисенко назвал недостаточной принятую меру, отметив, что страховые компании крайне не заинтересованы оказывать услуги клиентам с повышенным риском получить право требовать стразовые выплаты.

«Например, я не могу застраховать свою жизнь выезжая в зону СВО как волонтёр или независимый журналист. Ни одна страховая компания таких людей не страхует. Как только указываешь, что будешь посещать зону СВО, вежливо отказывают», - поделился наблюдениями Борисенко.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама