Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Опрос выявил отношение родителей к цифровизации школ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественное движение «Родители Москвы» выяснило отношение примерно 10 тысяч россиян к результатам реализации проекта «Цифровая образовательная среда».

Проект был запущен в школах осенью 2020 года, когда вследствие пандемии коронавируса образовательные учреждения переводились на дистант.

В феврале-марте 2023 года движение провело опрос среди более чем 10 тысяч человек из 84 регионов.

Как сообщает Накануне.RU, 81% родителей подтвердили, что в школах, где учатся их дети, внедрение ЦОС заметно: устанавливаются электронные доски, используются электронные учебники и дневники. 74% родителей посетовали на низкое качество учебных материалов, размещаемых на цифровых платформах. 75% сообщили о снижении ответственности, дисциплинированности учеников в отношении к домашним заданиям. Столько же респондентов говорят о снижении мотивации школьников. 77% говорят о снижении уровня знаний после начала активной цифровизации.

Почти 90% участников опроса указали на повышенную утомляемость детей и явное ухудшение состояния здоровья.

Результаты опроса подтверждают выводы XXIV Конгресса педиатров России офтальмологи, на котором было сказано о начавшейся «эпидемии миопии» (ухудшение зрения у детей) вследствие вовлечения школьников в цифровое пространство. На том же мероприятии говорили об ухудшении памяти и внимания учащихся.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама